Mercedes-Benz Türk A.Ş. 

Şirket Bilgileri

http://www.mercedes-benz-finansalhizmetler.com/ 

Mercedes-Benz Türk A.Ş.

1967 yılında Daimler-Benz AG’nin % 36 ortaklığı ile Otomarsan ünvanıyla İstanbul'da kurulan Mercedes-Benz Türk, 0 302 tipi otobüslerin üretimine, 1968 yılında başlamış ve üretime başladıktan sadece 2 yıl sonra, 1970’te ihracata başlayan şirket, 1984 yılında Mercedes-Benz Türkiye Genel Mümessili olmuştur.

1986 yılında ise Türkiye'nin büyüme potansiyeline paralel olarak Orta Anadolu ili Aksaray’da kamyon fabrikası üretime geçmiştir.

Kasım 1990'da şirketin ticari ünvanı Mercedes-Benz Türk A.Ş. olarak değişmiştir.

580 Milyon Euro’yu aşan yatırım hacmi, 4.500 personeli ve ülke çapındaki bayi ve satış sonrası hizmetler ağında istihdam sağladığı  2.500 kişi ile Mercedes-Benz Türk A.Ş. bugün Türkiye’nin en büyük yabancı sermaye yatırımlarından biridir. Daimler AG’nin Mercedes-Benz Türk sermayesindeki payı % 67’dir.

Günümüzde İstanbul’da Hoşdere Fabrikası’nda şehirlerarası ve belediye tipi otobüsler, Aksaray Fabrikası’nda ise hafif, orta ağır ve ağır sınıf kamyonlar ve çekiciler üreten Mercedes-Benz Türk’ün bu tesisleri Daimler AG’nin geliştirme ve üretim ağının önemli parçalarını oluşturmaktadır. Şirket, sadece Türkiye’de üretilen modelleri de kapsayan ürünlerinin yurtiçi satışlarını ve ihracatını da yapmaktadır. Ayrıca Mercedes-Benz marka hafif ticari araç ve Daimler AG çatısı altındaki  tüm otomobil markalarının ithalatını ve satışını yapan Mercedes-Benz Türk, 2007 yılında toplam 31.700 adet araç satışı gerçekleştirmiştir.

En güncel teknolojilerle donatılan, yüksek kaliteli ürünleri sayesinde Mercedes-Benz Türk, Türkiye şehirlerarası otobüs pazarında % 64’lük, 6 ton üzeri kamyon pazarında ise % 30.1’lik pazar payıyla lider konumundadır.

Şirket, Türkiye’nin otobüs ve kamyon ihracatında da öncü konumundadır (2007 yılında 2.415 adet otobüs ve 6.263 adet kamyon ihraç edilmiştir). Batı Avrupa ülkelerinin Mercedes-Benz Türk’ün en önemli ihracat pazarlarını oluşturması ayrıca dikkat çekmektedir.

Hoşdere Otobüs Fabrikası

1995 yılında hizmete giren ve 2005 yılında ikinci yatırım aşaması tamamlanan Mercedes-Benz Türk Hoşdere Otobüs Fabrikası halen dünyanın en modern otobüs fabrikalarından biridir.

Araç kalitesi açısından büyük önem taşıyan ve paslanmaya karşı üstün koruma sağlayan katoforez tesisi (KTL) Türkiye’de otobüs üretiminde bir ilk olma özelliğini taşımaktadır. Hoşdere Fabrikası’nda fabrikanın enerji ihtiyacını karşılayan bir kojenerasyon merkezi ve otobüs geliştirme merkezi de bulunmaktadır.

Klasik bant üretiminin yerine akan bant ve sabit çalışma istasyonları (box) kombinasyonunun uygulandığı bu fabrikada, aynı anda farklı modellerin üretilmesinde sağlanan esnekliğin yanı sıra üretimde bekleme zamanları asgariye indirilebilmekte ve böylece üretim daha ekonomik hale getirilmektedir.

 

Mercedes-Benz Türk, dünyada ilk kez otobüs üretiminde hava yastığı teknolojisini Hoşdere Fabrikası’nda uygulamıştır. Ergonomik açıdan çalışma şartlarını çok olumlu etkileyen hava yastıklarından karoserilerin montaj istasyonları arasında nakillerinin yanı sıra çeşitli montaj işlerinde de yararlanılmaktadır. Hoşdere Otobüs Fabrikası, gerek seçilen teknoloji ve sistemler açısından, gerekse alınan özel önlemler ve arıtma tesisleri ile çevre koruma açısından da örnek bir tesistir. Mercedes-Benz Türk bugün otobüs üretiminde yaklaşık 2.400 personel istihdam etmektedir.

Şehirlerarası otobüsler Travego, Intouro ve yeni Tourismo ile şehiriçi otobüs yeni Conecto Hoşdere Fabrikası’nda üretilmektedir.

Tüm uluslararası kalite standartlarına uygun olan bu otobüslerin % 65’i  başta Batı Avrupa ülkeleri olmak üzere 73 ülkeye ihraç edilmektedir.

Yıllık üretim kapasitesi 4000 otobüs olan Hoşdere Otobüs Fabrikası’nda toplam €150 milyon tutarında yatırım yapılmıştır. Fabrika, 360.000 m²'lik bir arazi üzerinde 127.000 m² kapalı alana sahiptir.

Aksaray Kamyon Fabrikası

Mercedes-Benz Türk’ün Aksaray ilindeki kamyon fabrikası 1986 yılında üretime başladı. Aradan geçen sürede bu fabrikada üretilen 100.000 adedi aşkın çeşitli tonajlarda kamyon öncelikle iç pazarda satılmıştır.

Günümüzde yaklaşık 1.350 çalışanı olan Aksaray Kamyon Fabrikası’nda

         hafif sınıf kamyonlar  ATEGO 1215 C  ve  ATEGO 1517 C,

         ağır sınıf nakliye araçları  AXOR 3228 C, AXOR 3240 C, AXOR 2523 C, AXOR 2528 C, AXOR 2628CL, AXOR 2640 CL çekiciler AXOR 1835 LS ve AXOR 1840 LS

         inşaat araçları AXOR 3028 B/K, AXOR 2528 K/KL, AXOR 1823 K, AXOR 1828 K, AXOR 3440 K, AXOR 4140 B

         Unimog 4000 tipi araçlar üretilmektedir.

Bugün yıllık üretim kapasitesi 12.500 araç olan Aksaray Kamyon Fabrikası 558.117 m2‘lik bir arazi üzerinde 80.000 m2 kapalı alanına sahip, katoforez astar boya havuzu, kaynak robotları gibi en üst düzeyde ürün kalitesini güvence altına alan birimleri de kapsayan bir üretim tesisidir.

Almanya’daki kamyon fabrikası ile aynı kalitede araç üreten Mercedes-Benz Türk Aksaray Fabrikası, 2001 yılında Orta ve Doğu Avrupa Ülkelerine  ihracatı başlatmıştır. Daha sonra Batı Avrupa pazarlarına da kamyon satışına başlanmasıyla Aksaray Fabrikası’ndan yapılan ihracat ivme kazanmış ve bugün 58 ülkeye yapılan kamyon ihracatı toplam 15.300 adede yükselmiştir.

Diğer taraftan ürünlerin ve ürün kalitesinin eşitlenmesiyle Mercedes-Benz Türk’ün  yan sanayicileri Almanya’daki kamyon fabrikalarına da parça verme olanağına kavuşmuşlardır.Mercedes-Benz Türk A.Ş. İş İlanları


Açık pozisyon sayısı: 39
Pozisyon Şehir/Ülke Firma Adı
Yan Sanayi Yönetimi Mühendisi Aksaray Mercedes-Benz Türk A.Ş.
Yan Sanayi Yönetimi MühendisiMercedes-Benz Türk A.Ş.
• Üniversitelerin Makine, Endüstri veya Otomotiv Mühendisliği bölümlerinden mezun olmak• Otomotiv sektöründe ve üretim süreçleri hakkında tecrübe sahibi olmak• Kalite yönetim süreçleri ve lojistik süreçleri hakkında bilgi sahibi olmak• Kalıplı/kalıpsız üretim teknolojileri hakkında bilgi ve tecrübe sahibi olmak• Çok iyi derecede İngilizce ve/veya Almanca dil becerisine sahip olmak• MS Office programlarını iyi derecede kullanabilmek• Analitik düşünebilmek, problem çözme yetkinliğine sahip ve takım çalışmasına yatkın olmak• Erkek adaylarda askerlik hizmetini tamamlamış olmak
Sürekli / Tam zamanlı         En az 3 yıl tecrübe İlan Detayı
Business Consultant İstanbul(Avr.) Mercedes-Benz Türk A.Ş.
Business ConsultantMercedes-Benz Türk A.Ş.
Daimler AG baut in der Türkei ein IT-Kompetenzzentrum auf.  SAP & Rollout Shared Service (SR ShS) hat zwei Ziele. Zum einen wird der Service für die SAP-Landschaft im Konzern konsolidiert, zum anderen werden die Prozesse für alle Arten von IT-Rollouts standardisiert.Innerhalb von Mercedes Benz Türkiye A.Ş. werden zukünftig die weltweiten Aktivitäten im Rahmen von  SAP Anwendungsentwicklung und Betrieb (Service Delivery, Service Operations, Test Management und SAP Rollout) vor Ort gebündelt.Für diese Herausforderung suchen wir KollegInnen die uns als Business Consultants unterstützen.• Planung, Design und Dokumentation der Geschaeftsprozesse für IT Applikationen• Entwicklung automatisierter Tests für Testfälle und Integration der Automatisierung in die Test Suites• Erkennen von Unterschieden zwischen bestehender Standards und Anwender Applikationen und Erarbeiten von Anpassungen, um den Standards zu entsprechen• Vorbereitung und Umsetzung von Projektplaenen• Beziehungen mit anderen Parteien aus dem Projekt gut managen• Proaktiv Probleme erkennen und lösen• Vorschlagen & Umsetzen von Verbesserungen im Projektprozess, Überwachen von Projektergebnissen• Projekt Reporting 
Sürekli / Tam zamanlı         En az 2 yıl tecrübe İlan Detayı
Senior Consultants für SAP QM İstanbul(Avr.) Mercedes-Benz Türk A.Ş.
Senior Consultants für SAP QMMercedes-Benz Türk A.Ş.
Aufgaben: Applikationsberater fuer SAP Implementation und Support im SAP QM Modul, Koordination mit dem Entwicklungsteam zur Realisierung der funktionallen Designs, Sicherstellen einer hoch qualitativen Dokumentation der Loesungen, Zu betreuende Prozesse: QM Prozesse, Modulbetreuung der bestehenden SAP QM Loesungen sowie Anpassung an die neuen betrieblichen Anforderungen, Begleitung von internationalen SAP Roll-Outs und Unterstuetzung bei Implementierungsprojekten, Betreuung bestehender SAP Anwendungen bzgl. Fehleranalyse und –behebung, Analyse und Design effizienter QM Prozesse sowie deren technische Umsetzung in SAP QM mittels Customizing. 
Sürekli / Tam zamanlı        İlan Detayı
Business Analyst- Sales & CRM Marketing (Autoline) İstanbul(Avr.) Mercedes-Benz Türk A.Ş.
Business Analyst- Sales & CRM Marketing (Autoline)Mercedes-Benz Türk A.Ş.
Bachelor's degree in Computer Science or similar disciplines, Capable to work with international teams and good team player, Experience in CRM & marketing  processes on retail level preferably in automotive industry, Fluent in English and/or German, Strong knowledge in IT project management, Strong analytical and communication skills with a result-oriented profile, No restriction to travel abroad.
Sürekli / Tam zamanlı         En az 3 yıl tecrübe İlan Detayı
SAP MM Consultants İstanbul(Avr.) Mercedes-Benz Türk A.Ş.
SAP MM ConsultantsMercedes-Benz Türk A.Ş.
Daimler AG baut in der Tuerkei ein IT-Kompetenzzentrum auf.  SAP & Rollout Shared Service (SR ShS) hat zwei Ziele. Zum einen wird der Service fuer die SAP-Landschaft im Konzern konsolidiert, zum anderen werden die Prozesse fuer alle Arten von IT-Rollouts standardisiert.Innerhalb von Mercedes Benz Tuerkiye A.Ş. werden zukuenftig die weltweiten Aktivitaeten im Rahmen von  SAP Anwendungsentwicklung und Betrieb (Service Delivery, Service Operations und SAP Rollout) vor Ort gebuendelt.Fuer diese Herausforderung suchen wir Kollegen/innen, die uns als Senior Consultants im SAP MM Modul unterstuetzen.  Tiefes Verstaendnis von IT-Prozessen und Werkzeugen, mit der Faehigkeiten Richtlinien und Prozeduren des Unternehmens einsetzen zu koennen, Verstaendniss der Kundenbeduerfnisse und Implementierung von Loesungen. Koordinierung komplexer Aenderungen mit dem Ziel aktiv die besten Ergebnisse zu erhalten, unabhaengig von Hindernissen, Rueckschlaegen oder Unsicherheiten, SAP Erfahrung als Seniorberater im Modul MM, Fundierte Kenntnisse in  MM, Idealerweise Erfahrung in der Anwendungsentwicklung mit ABAP, Flexibilitaet bzgl. internationaler Einsaetze im Rahmen der Linienaufgabe, Hohes Engagement, Teamfaehigkeit und Belastbarkeit, Kundenorientierung und Kommunikationsfaehigkeit, Interkulturelle Kompetenz, Bereitschaft neue Themenfelder kennenzulernen und in der taeglichen Arbeit anzuwenden, Analytische Denkweise, Ausbildung: Abgeschlossenes Hochschulstudium der Informatik oder ein vergleichbares Studium, Sprachen: Deutsch und/oder English.
Sürekli / Tam zamanlı        İlan Detayı
SAP Solution Manager Senior Consultants İstanbul(Avr.) Mercedes-Benz Türk A.Ş.
SAP Solution Manager Senior ConsultantsMercedes-Benz Türk A.Ş.
Daimler AG builds up an IT-Competence Center in Turkey. SAP & Rollout Shared Service (SR ShS) has two targets. In one hand; the Service for the SAP environment will be consolidated and on the other hand; the processes for all types of IT-Rollouts (SAP and NonSAP) will be standardized. In the context of application development and operation (Service Delivery, Service Operation and Rollout Projects) the worldwide activities will be bundled in the future within Mercedes Benz Türkiye A.Ş. The rollout factory will provide an industrialized model for rollouts to reduce cost and increase agility and quality for Europe Region. For this challenge we are seeking new Colleagues/colleagues, who will support us as Senior Consultants in SAP module SolMan.Tasks:  Application Consultant for SAP implementation and support in SAP SolMan module, Coordination with the development team for the realization of functional design, Ensure high quality documentation of the solutions, Monitoring processes: SolMan processes, Monitoring of existing SAP SolMan solutions and adapt to new business requirements, Accompaniment of internation SAP Roll-Outs and support in implementation projects, Optimizing the SolMan processes and error analysis and correction, Analysis and design of efficient SolMan processes and their technical implementation in SAP SolMan via Customizing.
Sürekli / Tam zamanlı         En az 2 yıl tecrübe İlan Detayı
Sales Reporting Analyst– Mercedes Me Connect İstanbul(Avr.) Mercedes-Benz Türk A.Ş.
Sales Reporting Analyst– Mercedes Me ConnectMercedes-Benz Türk A.Ş.
Bachelor degree in Business Administration, Industrial/Mechanical/Computer Engineering or related fields, Business fluent in English, German beneficial, Expert knowledge working in international Teams, Advanced skills in project and reporting methods , tools and MS – Office ( Excel ; PowerPoint ) , Experience with OLAP analysis (Microsoft BI, Cognos ; SQL-Server, Data Modeling ), Strong team, communication, negotiation and presentation skills, Excellent analytical,  organizational , critical thinking, communication, negotiation and presentation skills, Strong verbal and written communications skills required, Minimum 2 years related experience providing analytics, operational reporting, preferably in a Automotive Sales / Marketing, Strategy,
Sürekli / Tam zamanlı         En az 2 yıl tecrübe İlan Detayı
Test Data Management – Mercedes Me Connect İstanbul(Avr.) Mercedes-Benz Türk A.Ş.
Test Data Management – Mercedes Me ConnectMercedes-Benz Türk A.Ş.
Bachelor degree in Business Administration, Industrial/Mechanical/Computer Engineering or related fields, Business fluent in English, German beneficial, Expert knowledge working in international Teams, Expert knowledge of Test (data) management methods and tools, Knowledge of Sales and Support Processes & Organization, Very strong team, communication, negotiation and presentation skills, Analytical thinking, target oriented, high communication skills.
Sürekli / Tam zamanlı         En az 2 yıl tecrübe İlan Detayı
Digital Vehicle and Mobility Extended Consultancy İstanbul(Avr.) Mercedes-Benz Türk A.Ş.
Digital Vehicle and Mobility Extended ConsultancyMercedes-Benz Türk A.Ş.
University degree in Business Administration , Informatic, Int. Management or related fields, Fluent in English and German, Willingness to travel worldwide, Expert knowledge of marketing, communication, development, consulting, implementing and evaluating of complex  support-processes, Experience for optimisation of business models, Specifications methods and Use-Case Modelling (eg processes, systems), Very strong team, communication, negotiation and presentation skills, Analytical thinking, target oriented, high communication skills, Expert in MS-Office (PowerPoint, Excel, Word, Access),  Ticket systems (XSF/CISM) .
Sürekli / Tam zamanlı        İlan Detayı
PMO - Mercedes me connect İstanbul(Avr.) Mercedes-Benz Türk A.Ş.
PMO - Mercedes me connectMercedes-Benz Türk A.Ş.
University degree in Business Administration or related fields Fluent in English and German, Willingness to travel worldwide, Several years of professional experience in Automotive Sales / Marketing, Strategy and operational experience (eg processes, systems), Project management experience, Very strong team, communication, negotiation and presentation skills, Analytical thinking, target oriented, high communication skills, Ability deliver results in time and quality §Strong decision making and conflict management skills, Expert in MS-Office.
Sürekli / Tam zamanlı         En az 1 yıl tecrübe İlan Detayı
SAP BW and BO Administrator (SAP BASIS) İstanbul(Avr.) Mercedes-Benz Türk A.Ş.
SAP BW and BO Administrator (SAP BASIS)Mercedes-Benz Türk A.Ş.
Solid experience in a SAP Basis role covering support, maintenance and upgrade 3-5 years experience with SAP Business Warehouse administration, SAP BO administration and SAP PI Bachelor’s degree in computer science, management information systems, and/or engineering Experience on Windows Server, Suse Linux and  Databases(Oracle,MS SQL) Knowledge on SAP HANA Good command of English (German knowledge is an asset) No military obligation for male candidates Strong communication skills
Sürekli / Tam zamanlı         En az 2 yıl tecrübe İlan Detayı
Rollout Experts İstanbul(Avr.) Mercedes-Benz Türk A.Ş.
Rollout ExpertsMercedes-Benz Türk A.Ş.
Daimler AG builds up an IT-Competence Center in Turkey. SAP & Rollout Shared Service (SR ShS) has two targets. In one hand; the Service for the SAP environment will be consolidated and on the other hand; the processes for all types of IT-Rollouts (SAP and NonSAP) will be standardized. In the context of application development and operation (Service Delivery, Service Operation, Test Management and Rollout Projects) the worldwide activities will be bundled in the future within Mercedes Benz Türkiye A.Ş. The rollout factory will provide an industrialized model for rollouts to reduce cost and increase agility and quality for Europe Region. For this challenge we are seeking new colleagues, who will support us. Implementation of a IT solution to the full satisfaction of the clients, including training and initial support Analysing customer requirements, and matching them to product capabilities,  and communicating when gaps exist with all stakeholders ofr Rollout Implementations Setting up and documenting test requirements ,plans and results Delivery of the complete implementation documentation, which is used for customer support purposes
Sürekli / Tam zamanlı         En az 2 yıl tecrübe İlan Detayı
Produktionsprozessplaner/-in für Aufbau-Montage Aksaray Mercedes-Benz Türk A.Ş.
Produktionsprozessplaner/-in für Aufbau-MontageMercedes-Benz Türk A.Ş.
                    Studium/Berufserfahrung:• Erfolgreich abgeschlossenes Studium in der Fachrichtung Maschinenbau, Produktionstechnik, Wirtschaftsingenieurwesen oder Fahrzeugtechnik• Berufliche Erfahrung im Bereich Produktions-/Prozessplanung ist von Vorteil • Kenntnisse im Bereich Montage, Prozessoptimierung, Layouterstellung und Materialflüsse• Technische Kenntnisse über Fahrzeugtechnik sind von VorteilSprachkenntnisse:• Deutsch (gut)• Englisch (gut)EDV-Kenntnisse:• MS Office-Paket• CAD/CAM-ProgrammePersönliche Kompetenzen:• Überzeugendes Auftreten sowie teamorientierte und selbstständige Arbeitsweise• Hohes Maß an Eigeninitiative und Durchsetzungsvermögen
Sürekli / Tam zamanlı        İlan Detayı
Entwicklungsing. Elektrik/Elektronik (Entw. Bus) İstanbul(Avr.) Mercedes-Benz Türk A.Ş.
Entwicklungsing. Elektrik/Elektronik (Entw. Bus)Mercedes-Benz Türk A.Ş.
Abgeschlossenes Studium der Elektrotechnik, Mechatronik oder Informatik Berufserfahrung im Automotivbereich (Elektrik / Elektronik) vorzugsweise bei der Bearbeitung von Kundensonderwünschen Sehr gute Kenntnisse der Fahrzeug-Elektronik/-Mechatronik Gute Kenntnisse der Methoden, Prozesse und Tools der Automobilentwicklung. Kenntnisse in SAP sowie Daimler Entwicklungswerkzeugen (EDS/BCS, NedWork, Smaragd, DVS) Sehr gute Deutsch- und Englischkenntnisse in Wort und Schrift Kommunikationsfähigkeit und Kundenorientierung Teamfähigkeit und hohe Einsatzbereitschaft Reisebereitschaft
Sürekli / Tam zamanlı         En az 1 yıl tecrübe İlan Detayı
Versuchsingenieur/-in Aksaray Mercedes-Benz Türk A.Ş.
Versuchsingenieur/-inMercedes-Benz Türk A.Ş.
•Abgeschlossenes Studium der Fachrichtung Elektrotechnik/Elektronik, Mechatronik (Diplom, Bachelor oder Master)•Kenntnisse im Bereich Fahrzeugelektrik- und elektronik, Diagnose, Netzwerkarchitektur, Datenlogging•Kenntnisse in Messtechnik und Sensorik•Erfahrung im Versuch von Vorteil.•Gute bis sehr gute Deutschkenntnisse erforderlich, Englischkenntnisse von Vorteil•Kommunikationsfähigkeit, analytisches Denken, zielorientierte und selbständige Arbeitsweise mit viel Engagement
Sürekli / Tam zamanlı        İlan Detayı
2. El Kamyon Alım- Satım Yönetmeni İstanbul(Avr.) Mercedes-Benz Türk A.Ş.
2. El Kamyon Alım- Satım YönetmeniMercedes-Benz Türk A.Ş.
Üniversite mezunu Tercihen kamyon sektöründe benzer alanlarda en az 2 – 3 yıl tecrübeli MS Office uygulamalarına hakim (Excel, Powerpoint, vb.) Tercihen iyi düzeyde İngilizce bilen Güçlü kişilik özellikleri & yönetim becerileri ve efektif takım çalışmasına yatkın Seyahate engeli olmayan, esnek çalışma saatlerine uyumlu Tercihen, erkek adaylar için askerlik hizmetini tamamlamış
Sürekli / Tam zamanlı         En az 2 yıl tecrübe İlan Detayı
Transportsteuerung Aksaray Mercedes-Benz Türk A.Ş.
TransportsteuerungMercedes-Benz Türk A.Ş.
• Abgeschlossener Hochschulabschluss in Logistik oder allgemeiner Universitätsabschluss• Sehr gute Deutsch- oder Englischkenntnisse• Berufserfahrung in der Logistik• Sicherer Umgang MS-Office und SAP Kenntnisse• Hohe soziale kommunikative Kompetenz im Umgang mit Kollegen, Teamfähigkeit, analytisches DenkenÜberzeugungsstärke, Einsatzbereitschaft, Selbständigkeit
Sürekli / Tam zamanlı        İlan Detayı
Üretim Planlama Mühendisi İstanbul(Avr.) Mercedes-Benz Türk A.Ş.
Üretim Planlama MühendisiMercedes-Benz Türk A.Ş.
Mühendislik eğitimi almış olmak (tercihen Makina Müh.) İyi derecede İngilizce ve  Almanca dil bilgisine sahip olmak İmal usullerine, özellikle sac parça imaline, hakim olmak İyi derecede bilgisayar bilgisine sahip olmak (MS Office uygulamaları) Takım çalışmasına yatkın ve İletişim becerileri yüksek Erkek adaylar için askerlik görevini tamamlamış olmak tercih nedenidir
Sürekli / Tam zamanlı         En az 2 yıl tecrübe İlan Detayı
Personalreferent/-in für HR Aksaray Mercedes-Benz Türk A.Ş.
Personalreferent/-in für HRMercedes-Benz Türk A.Ş.
Studium/Berufserfahrung:- Erfolgreich abgeschlossenes Studium der Betriebswirtschaft oder Psychologie mit Schwerpunkt Personalmanagement - Mehrjährige Berufserfahrung im HR-Bereich (operatives Personalmanagement)          - Projekterfahrung sowie Erfahrung in projekt- und/oder prozesshaftem Arbeiten sind von VorteilSprachkenntnisse:- Deutsch (verhandlungssicher)- Englisch (gut)Persönliche Kompetenzen:- Selbständige Arbeitsweise- Teamfähigkeit- Ausgeprägte Kommunikationskompetenz- Hohe Einsatzbereitschaft- Starkes EngagementSonstiges:- Abgeschlossener Militärdienst bei männlichen Bewerbern 
Sürekli / Tam zamanlı         En az 3 yıl tecrübe İlan Detayı
Systemingenieur/in für das Qualitätsmanagement Aksaray Mercedes-Benz Türk A.Ş.
Systemingenieur/in für das QualitätsmanagementMercedes-Benz Türk A.Ş.
• Abgeschlossenes Studium in Ingenieurwesen (Maschinenbau, Fahrzeugtechnik, oder Wirtschaftsingenieurwesen)• Fortbildung in Richtung QM-Systeme, besonders ISO-Normenreihe• umfassende Kenntnisse in ISO 9000 ff und/ oder ISO/TS 16949, AQAP 2120• Berufserfahrung auf dem Gebiet Qualitätsmanagement  und/oder Planung, Produktion• Gute Deutsch- und/oder Englischkenntnisse• PC Kenntnisse, analytische Fähigkeiten und starkes Kommunikationsvermögen, Teamfähigkeit und Überzeugungsstärke
Sürekli / Tam zamanlı        İlan Detayı
Project and Reporting Responsible İstanbul(Avr.) Mercedes-Benz Türk A.Ş.
Project and Reporting ResponsibleMercedes-Benz Türk A.Ş.
Project and Reporting Responsible/ S24h Process Coordinator for Truck/ Bus/ PC/ LCV Bachelor degree in Business Administration or Industrial/Mechanical/Computer/Electric/Electronic Engineering or related fields, Min. 2 years experience in automotive after sales business and project management is an asset Fluent in English (German in addition is an asset) Expert in MS-Office (PowerPoint, Excel, Word, Access) Analytical thinking, target oriented, high communication skills Having a driving license and no restrictions for traveling Completed military service for male applicants
Sürekli / Tam zamanlı         En az 2 yıl tecrübe İlan Detayı
Bakım-Onarım Mühendisi Aksaray Mercedes-Benz Türk A.Ş.
Bakım-Onarım MühendisiMercedes-Benz Türk A.Ş.
Üniversitelerin 4 yıllık Makina veya Mekatronik bölümlerinden mezun olmak Bakım-onarım tecrübesine sahip (Kataforez daldırma tekniği, Konveyörteknik ve Boya tekniği bilgilsi veya Robot mekaniği bilgisi tercih sebebidir) Teknik resim hakkında bilgi sahibi İngilizce ve/veya Almanca dil bilgisine sahip Office programlarını kullanabilen (SAP PM bilgisi tercih sebebidir) Takım çalışmasına uyumlu, analitik düşünen, sorumluluk sahibi ve esnek çalışma saatlerine uyum sağlayabilecek
Sürekli / Tam zamanlı        İlan Detayı
Datenmanager für LKW-Entwicklung İstanbul(Avr.) Mercedes-Benz Türk A.Ş.
Datenmanager für LKW-EntwicklungMercedes-Benz Türk A.Ş.
•  Ingenieur Maschienenbau/Elektrik/Industrie• Verhandlungssichere Deutschkenntnisse in Wort und Schrift• Kenntnisse im Umgang mit Entwicklungsdokumentation- Systemen • Team- Kooperations- und Integrationsfähigkeit,  • Zielorientiertes Handeln und analytisches Denkvermögen• Abgeschlossener Militärdienst für männliche Bewerber
Sürekli / Tam zamanlı         En az 1 yıl tecrübe İlan Detayı
Fachkräfte für Entwicklungs- und Versuchszentrum Aksaray Mercedes-Benz Türk A.Ş.
Fachkräfte für Entwicklungs- und VersuchszentrumMercedes-Benz Türk A.Ş.
Studium/Berufserfahrung: Abgeschlossenes Studium der Fachrichtungen Maschinenbau, Fahrzeugtechnik, Mechatronik, Elektrotechnik/Elektronik, Regelungstechnik, Feinwerktechnik, Luft- und Raumfahrttechnik oder Physik Berufliche Erfahrung im Versuchsbereich Kenntnisse in der Automobiltechnik (Kraftfahrzeuge/Nutzfahrzeuge) Sprachkenntnisse: Türkisch (verhandlungssicher) Deutsch (verhandlungssicher) Englisch (gut) Persönliche Kompetenzen: Durchsetzungs- und Kommunikationsfähigkeit Analytische, strukturierte sowie eigenständige Arbeitsweise  Sonstiges: Abgeschlossener Militärdienst bei männlichen Bewerbern Flexibilität bezüglich internationaler Einsätze im Rahmen der Projekte und Linienaufgaben
Sürekli / Tam zamanlı         En az 3 yıl tecrübe İlan Detayı
Produktionsprozessplaner für Rohbau Aksaray Mercedes-Benz Türk A.Ş.
Produktionsprozessplaner für RohbauMercedes-Benz Türk A.Ş.
nAbgeschlossenes Studium der Fachrichtung Maschinenbau oder Wirtschaftsingenieurwesen.nTechnische Kenntnisse über Fertigungstechnik und Fügetechnik sind von Vorteil.nErfahrung in Projektarbeiten ist von Vorteil.nVerhandlungssichere Deutschkenntnisse, Englischkenntnisse sind von Vorteil.nGute EDV- Kenntnisse (MS-Office,Catia)nStarkes Kommunikationsvermögen, analytisches Denken, Teamfähigkeit und Überzeugungsstärke.
Sürekli / Tam zamanlı        İlan Detayı
Arbeitsvorbereitungsingenieur für die AVW Aksaray Mercedes-Benz Türk A.Ş.
Arbeitsvorbereitungsingenieur für die AVWMercedes-Benz Türk A.Ş.
§Abgeschlossenes Studium der Richtung Maschinenbau, Fahrzeugtechnik oder Wirtschaftsingenieurwesen§Verhandlungssichere Deutschkenntnisse; Englischkenntnisse von Vorteil§Sehr gute EDV Kenntnisse (MS Office, Catia/Siemens NX, Makros)§ISO/TS 16949 Kenntnisse §Starkes Kommunikationsvermögen, analystisches Denken, Teamfähigkeit und Überzeugungsstärke
Sürekli / Tam zamanlı        İlan Detayı
Business Intelligence Specialist İstanbul(Avr.) Mercedes-Benz Türk A.Ş.
Business Intelligence SpecialistMercedes-Benz Türk A.Ş.
A degree from Computer, Industrial Engineering, Business Informatics, MIS or other equivalent department, 2-4 years of development experience on Business Intelligence projects, Good knowledge about SQL ( T-SQL is preferable ), Experience in ETL Tools ( BusinessObjects Data Integrator ), Knowledge about BI modeling ( Universe Designer ), Experience about reporting tools ( preferably BusinessObejcts Web Intelligence ), Having business oriented approach, Proficiency in MS Office applications, Strong analytical skills combined with good communication skills, Self motivation for operating under pressure and meeting tight deadlines, Excellent command of writing and communication skills in English, Military service completed for male candidates.
Sürekli / Tam zamanlı         En az 1 yıl tecrübe İlan Detayı
İnşaat Mühendisi Aksaray Mercedes-Benz Türk A.Ş.
İnşaat MühendisiMercedes-Benz Türk A.Ş.
İnşaat Mühendisliği veya Mimarlık Fakültelerinden mezunPlanlama, projelendirme ve inşaat kontrol deneyimi olanEn az 5 yıl saha tecrübesiYapı işleri mevzuatlarına hakimAutoCad ve MS-Office programlarını iyi derecede bilenTakım çalışmasına yatkın, çözüm odaklı ve analitik düşünebilen, organizasyon becerisine sahipHakkediş hazırlama, inceleme ve şantiye yönetim konularına hakim 
Sürekli / Tam zamanlı         En az 5 yıl tecrübe İlan Detayı
Electronic Engineer for Truck Development İstanbul(Avr.) Mercedes-Benz Türk A.Ş.
Electronic Engineer for Truck DevelopmentMercedes-Benz Türk A.Ş.
Completed bachelor’s degree in electronics or mechatronics (master’s degree is an asset). Very good command of English, German is an asset. Familiarity with electronic data processing, computer programming experience (embedded C skills, CAN programming, MATLAB / Simulink / Stateflow experience is an asset). Strong ability to cooperate and work in a team, ability to integrate, analytical thinking and target oriented working skills. No military obligation (for male candidates).
Sürekli / Tam zamanlı         En az 2 yıl tecrübe İlan Detayı
Einkäufer & Projektunterstützer (Einkauf Truck) İstanbul(Avr.) Mercedes-Benz Türk A.Ş.
Einkäufer & Projektunterstützer (Einkauf Truck)Mercedes-Benz Türk A.Ş.
•Technisches und/oder betriebswirtschaftliches Studium•ausgeprägte Team-, Kommunikations- und Integrationsfähigkeit•verhandlungssicheres Deutsch & Englisch•internationale Mobilität, ausgeprägte Einsatzbereitschaft und Motivation•analytisches Denkvermögen, hohes Verantwortungsbewusstsein und Belastbarkeit•sehr gute Kenntnisse in MS-Office Anwendungen und ggf. einkaufsrelevanten Systemen•Kenntnisse der Nfz-Industrie und des türkischen Lieferantenumfelds wünschenswert
Sürekli / Tam zamanlı         En az 2 yıl tecrübe İlan Detayı
Otomobil Satış Dispozisyon Memuru İstanbul(Avr.) Mercedes-Benz Türk A.Ş.
Otomobil Satış Dispozisyon MemuruMercedes-Benz Türk A.Ş.
Üniversite mezunu İyi derecede İngilizce ve/veya Almanca bilgisine sahip, Dış ticaret ve/veya lojistik tecrübesine sahip Süreçlerin analizini yapabilen ve çözüm önerileri getirebilen, Proje yönetimine ve ekip çalışmasına yatkın, Araştırmacı ve analitik becerileri yüksek Seyahat engeli bulunmayan
Sürekli / Tam zamanlı         En az 2 yıl tecrübe İlan Detayı
İş Güvenliği Uzmanı Aksaray Mercedes-Benz Türk A.Ş.
İş Güvenliği UzmanıMercedes-Benz Türk A.Ş.
Eğitim/İş Tecrübesi: Üniversitelerin Makina, Elektrik/Elektronik, Endüstri veya Kimya Mühendisliği bölümlerinden mezun olmak İş Güvenliği alanında en az 3 yıl deneyime sahip İş Güvenliği Uzmanlığı Sertifikasına sahip İş Güvenliği Mevzuatına hakim OHSAS 18001 İş Sağlığı ve Güvenliği Yönetim Sistemi ile ilgili bilgi sahibi Yabancı Dil: İyi derecede Almanca ve/veya İngilizce dil bilgisine sahip Diğer: Erkek adaylar için askerlik hizmetini tamamlamış olmak
Sürekli / Tam zamanlı         En az 3 yıl tecrübe İlan Detayı
Mekaniker ve Oto Elektrikçi İstanbul(Avr.), ... Mercedes-Benz Türk A.Ş.
Mekaniker ve Oto ElektrikçiMercedes-Benz Türk A.Ş.
MERCEDES BENZ TÜRK A.Ş bünyesinde İETT’ye teslim edilen otobüslerin MEKANİK ve OTO ELEKTRİK bakım onarım işleriyle ilgili İETT’nin otobüs garajlarında çalışmak üzere, Endüstri Meslek Lisesi ve / veya Meslek Yüksek Okulu OTOMOTİV-MOTOR / ELEKTRİK bölümü mezunu, Ağır vasıtaların mekanik ve oto elektrik bakım onarımlarında deneyimli, Takım çalışmasına yatkın, dinamik, Vardiyalı çalışabilecek, Askerlikle ilişiği olmayan elemanlar alınacaktır. Mercedes Benz Türk A.Şİnsan Kaynakları Müdürlüğü   
Sürekli / Tam zamanlı         En az 2 yıl tecrübe İlan Detayı
Export Operations Responsible (6 months contract) İstanbul(Avr.) Mercedes-Benz Türk A.Ş.
Export Operations Responsible (6 months contract)Mercedes-Benz Türk A.Ş.
•University degree, preferably in Foreign Trade or Business Administration•Excellent MS Excel and PowerPoint skills; experience in using SAP is a plus•Advanced level of English and/or German•Eager for team work, good communication and coordination skills•Analytical thinking, solution oriented and able to take responsibility in his/her own area of activity•Able to work in a stressful environment, due to high number and variety of daily transactions
Dönemsel / Proje bazlı         En az 2 yıl tecrübe İlan Detayı
Import Operations Responsible (6 months contract) İstanbul(Avr.) Mercedes-Benz Türk A.Ş.
Import Operations Responsible (6 months contract)Mercedes-Benz Türk A.Ş.
•University degree, preferably in Foreign Trade or Business Administration•Excellent MS Excel and PowerPoint skills; experience in using SAP is a plus•Advanced level of English and/or German•Eager for team work, good communication and coordination skills•Analytical thinking, solution oriented and able to take responsibility in his/her own area of activity•Able to work in a stressful environment, due to high number and variety of daily transactions
Sürekli / Tam zamanlı         En az 2 yıl tecrübe İlan Detayı
Angebots- u. Auftragsmanagement Verantwortliche_ İstanbul(Avr.) Mercedes-Benz Türk A.Ş.
Angebots- u. Auftragsmanagement Verantwortliche_Mercedes-Benz Türk A.Ş.
Stellenbeschreibung: Koordination und Durchführung der Angebotsabklärung komplexer Angebote unter Einbindung von Entwicklung, Logistik und Controlling zur Klärung Baubarkeit, Lieferzeitleiste, Bepreisung und Gesamtkonsistenz des technischen Angebots. Technische Klärung von Aufträgen und Auftragsbearbeitung in Zusammenarbeit mit Vetriebsorganisation, KSW-Leitstand und relevanten Produktionsbereichen, sowie als Vertreter von Daimler Buses gegenüber dem Kunden bzw dessen Management/Vertreter Organisation und Durchführung von technischen Gesprächen und Fahrzeugabnahmen. Bei Auftreten von Problemstellungen selbstständiges Erarbeiten von Lösungsmöglichkeiten und Einleitung deren Umsetzung sowie ggf. benötigter Eskalation Finale Prüfung und Freigabe der Ausführungsbeschreibung und Beauftragung der KSW-Entwicklung. Aktives Management der Angebote und Aufträge über den gesamten Auftragsabwicklungsprozess bis zur Auslieferung unter Sicherstellung der Kundenerwartungen im Hinblick auf Technik und Kundenzeitleiste. Dazu selbstständige Steuerung und frühzeitige Koordination und ggf. Eskalation zur Festlegung, Einleitung und Überwachung von cross funktionalen Maßnahmen zur Sicherstellung der Kundenanforderungen und der zugesicherten Lieferzeitleiste.
Sürekli / Tam zamanlı        İlan Detayı
Çevre Mühendisi Aksaray Mercedes-Benz Türk A.Ş.
Çevre MühendisiMercedes-Benz Türk A.Ş.
• Üniversitelerin Çevre Mühendisliği bölümünden mezun ve Çevre Görevlisi Belgesine sahip• ISO 14001 Yönetim Sistemi konusunda bilgili• Entegre atık yönetimi ve Arıtma Tesisi işletmeciliği konusunda bilgili • Çevre Mevzuatı ve uygulamalarına hakim • Çevresel izin süreçleri konusunda tecrübeli• Çok iyi derecede Almanca ve/veya İngilizce bilen• İyi derecede MS Office programlarını kullanabilen • Problem çözme yeteneği gelişmiş ve iş motivasyonu yüksek, sistem geliştirme, sorumluluk alma, takım çalışması, çözümsel yaklaşım, zaman yönetimi gibi yetkinliklere sahip• İnsan ilişkilerinde başarılı ve takım çalışmasına yatkın
Sürekli / Tam zamanlı        İlan Detayı
Programmplaner im Order Center Aksaray Mercedes-Benz Türk A.Ş.
Programmplaner im Order CenterMercedes-Benz Türk A.Ş.
Abgeschlossenes Universitätsstudium im Bereich Ingenieurwesen, bevorzugt Wirtschaftsingenieurwesen Kenntnisse über Programmplanung, Auftragsteuerung und Produktionssteuerung Team- und Kommunikationsfähigkeit, analytische und konzeptionelle Fähigkeiten Kenntnisse über Produktdokumentation sind von Vorteil Kommunikationsfähigkeit, Überzeugungsstärke, analytisches Denkvermögen Gute Deutschkenntnisse in Wort und Schrift, fundierte Englischkenntnisse sind von Vorteil Abgeschlossener Militärdienst für männliche Bewerber
Sürekli / Tam zamanlı        İlan Detayı
Genel Başvuru / Mavi Yaka Çalışan Aksaray Mercedes-Benz Türk A.Ş.
Genel Başvuru / Mavi Yaka ÇalışanMercedes-Benz Türk A.Ş.
Meslek Yüksek Okulu, Endüstri Meslek Lisesi ve Teknik Liselerin Otomotiv sanayine uygun bölümlerinden mezun (Otomotiv, E/E, Metal, Lojistik, vb.), Oto boya/kaporta mesleğinde Ustalık/Kalfalık belgesi olan, Tercihen konusunda ve/veya alanında Milli Eğitim Bakanlığı onaylı Mesleki Yeterlilik Belgesi olan, Birimlerimizde vardiyalı çalışabilecek, Ekip çalışmasına ve dayanışmasına yatkın, 
Sürekli / Tam zamanlı        İlan Detayı